Wer wir sind und was wir für Sie tun

Geschäftsführer:

Dipl.-Phys. Wilfried Röpke, MBE

Erster Ansprechpartner für die Unternehmen in Jena:

Geschäftsführer: Wilfried Röpke
  • Beratung bei Investitionsvorhaben und Standortfragen
  • Beratung zu Flächen und Fördermitteln
  • Standortanalyse, -entwicklung, -präsentation, -marketing
  • Sprecher für Belange von Wirtschaft/Wissenschaft in der Stadtverwaltung
  • Interessenvertretung in politischen Gremien
  • Netzwerkarbeit
  • Kontaktvermittlung zwischen Unternehmen, Hochschulen und Instituten
  • Strategische Ausrichtung der Wirtschaftsförderung

Kontakt: Wilfried Röpke: Telefon 03641 87 30030, E-Mail: wilfried.roepke(at)jena.de

Wirtschaftsservice:

Team Wirtschaftsservice: Markus Henkenmeier
Team Wirtschaftsservice: Christine Friedrich
Team Wirtschaftsservice: Patrick Werner
  • Bestandskundenpflege, Gewerbeflächenmanagement, Beratung zu Bauflächen
  • Vermittlung von Gewerbeobjekten und Mietflächen
  • Beratung bei Investitionsvorhaben und Standortfragen
  • Unterstützung bei Planungs- und Genehmigungsverfahren
  • Fördermittelberatung zu Investitionen, FuE, Personalzuschüssen, Darlehen, Gründerförderung etc.
  • Akquisition neuer Unternehmen
  • Ansprechpartner für Handel und Handwerk
  • Schnittstelle zu Stadtverwaltung, Landes- und Bundesbehörden
  • Vermittlung von Kontakten zu den Jenaer Netzwerken

Kontakt:

Markus Henkenmeier: Telefon 03641 87 30031, E-Mail markus.henkenmeie(at)jena.de

Christine Friedrich: Telefon 03641 87 30034, E-Mail christine.friedrich(at)jena.de

Patrick Werner: Telefon 03641 87 30034, E-Mail patrick.werner(at)jena.de

Standortmarketing für den Technologiestandort Jena:

Team Standortmarketing: Marina Flämig
Team Standortmarketing: Caroline Fricke
  • Marketingstrategien- und konzepte
  • Printmedien, Werbematerialien
  • Standortkampagnen
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Onlinemarketing, Website, Newsletter
  • Veranstaltungsmanagement
  • Präsentation Jenas auf Messen, Konferenzen, Veranstaltungen
  • Unterstützung von standortrelevanten Veranstaltungen
  • Bereitstellung von Werbematerialien und Messe-Equipment

Kontakt:

Marina Flämig, Telefon 03641 87 30033, E-Mail marina.flaemig(at)jena.de

Caroline Fricke, Telefon 03641 87 30032, E-Mail caroline.fricke(at)jena.de

Unterstützung für Fachkräfte:

Team Fachkräfte: Ramona Scheiding
Team Fachkräfte: Daniela Drilltzsch
  • Jenaer Allianz für Fachkräfte
  • Infoaktion "Wohin nach der Schule"
  • Projekte PereS und HiTh
  • Willkommensservice/welcome service, International Club Jena, Dual Career Informationen

Kontakt:
Ramona Scheiding: Telefon 03641 87 30036, E-Mail ramona.scheiding(at)jena.de

 

  • Pilotprojekt zum Aufbau eines digitalen Arbeitgeberportals zur Fachkräftegewinnung (Gefördert durch den Freistaat Thüringen aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds)

Kontakt:
Daniela Drilltzsch: Telefon 03641 87 30037, E-Mail: daniela.drilltzsch(at)jena.de

Assistenz der Geschäftsführung:

Assistenz der Geschäftsführung: Nina Machens
  • Büroorganisation
  • Telefonische Erstauskunft
  • Terminvereinbarung
  • Buchung Besprechungsraum
  • Bestellung von Infomaterialien
  • Buchhaltung

Kontakt:

Nina Machens: Telefon 03641 87 30030, E-Mail nina.machens(at)jena.de

 
JenaWirtschaft
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Jena mbH
Leutragraben 2-4, 07743 Jena
Sie erreichen uns unter:
Telefon 03641-8730030
Telefax 03641-8730059
Ihr direkter Weg zu uns:
jenawirtschaft(at)jena.deImpressum