Wer wir sind und was wir für Sie tun

Geschäftsführer:

Dipl.-Phys. Wilfried Röpke, MBE

Erster Ansprechpartner für die Unternehmen in Jena:

Geschäftsführer Wilfried Röpke
  • Beratung bei Investitionsvorhaben und Standortfragen
  • Beratung zu Flächen und Fördermitteln
  • Standortanalyse, -entwicklung, -präsentation, -marketing
  • Sprecher für Belange von Wirtschaft/Wissenschaft in der Stadtverwaltung
  • Interessenvertretung in politischen Gremien
  • Netzwerkarbeit
  • Kontaktvermittlung zwischen Unternehmen, Hochschulen und Instituten
  • Strategische Ausrichtung der Wirtschaftsförderung

Kontakt: Wilfried Röpke: Telefon 03641 87 30030, E-Mail: wilfried.roepke(at)jena.de

Wirtschaftsservice:

Team Wirtschaftsservice: Christine Friedrich und Markus Henkenmeier
  • Bestandskundenpflege, Gewerbeflächenmanagement, Beratung zu Bauflächen
  • Vermittlung von Gewerbeobjekten und Mietflächen
  • Beratung bei Investitionsvorhaben und Standortfragen
  • Unterstützung bei Planungs- und Genehmigungsverfahren
  • Fördermittelberatung zu Investitionen, FuE, Personalzuschüssen, Darlehen, Gründerförderung etc.
  • Akquisition neuer Unternehmen
  • Ansprechpartner für Handel und Handwerk
  • Schnittstelle zu Stadtverwaltung, Landes- und Bundesbehörden
  • Vermittlung von Kontakten zu den Jenaer Netzwerken

Kontakt:

Markus Henkenmeier: Telefon 03641 87 30031, E-Mail markus.henkenmeier(at)jena.de

Christine Friedrich: Telefon 03641 87 30034, E-Mail christine.friedrich(at)jena.de

Standortmarketing für den Technologiestandort Jena:

Team Standortmarketing: Caroline Fricke und Florian Foege
  • Marketingstrategien- und konzepte
  • Printmedien, Werbematerialien
  • Standortkampagnen, u.a. „Lichtstadt Jena 2015"
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Onlinemarketing, Website, Newsletter
  • Veranstaltungsmanagement
  • Präsentation Jenas auf Messen, Konferenzen, Veranstaltungen
  • Unterstützung von standortrelevanten Veranstaltungen
  • Bereitstellung von Werbematerialien und Messe-Equipment

Kontakt:

Caroline Fricke, Telefon 03641 87 30032, E-Mail caroline.fricke(at)jena.de

Florian Foege, Telefon 03641 87 30038, E-Mail florian.foege(at)jena.de

Unterstützung für Fachkräfte:

Team Fachkräfte: Ramona Scheiding
Ramona Scheiding
  • Koordination Jenaer Allianz für Fachkräfte und einzelner Steuergruppen
  • Koordination Infoaktion "Wohin nach der Schule"
  • JenaWirtschaft Ansprechpartner für Projekte Stay, PereS, HiTh, rebeko
  • Willkommensservice/welcome service für in- und ausländische Fach- und Führungskräfte
  • International Club Jena by JenaWirtschaft
  • Dual Career Informationen und DC-Netzwerkmitgliedschaften

Kontakt:

Ramona Scheiding: Telefon 03641 87 30036, E-Mail ramona.scheiding(at)jena.de

Assistenz der Geschäftsführung:

Assistenz der Geschäftsführung: Nina Machens
  • Büroorganisation
  • Telefonische Erstauskunft
  • Terminvereinbarung
  • Buchung Besprechungsraum
  • Bestellung von Infomaterialien
  • Buchhaltung

Kontakt:

Nina Machens: Telefon 03641 87 30030, E-Mail nina.machens(at)jena.de

 
JenaWirtschaft
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Jena mbH
Leutragraben 2-4, 07743 Jena
Sie erreichen uns unter:
Telefon 03641-8730030
Telefax 03641-8730059
Ihr direkter Weg zu uns:
jenawirtschaft(at)jena.deImpressum